Назарбаев и глава Евросовета обсудили двустороннее сотрудничество

Опубликовано (обновлено )
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Европейского союза в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

В ходе встречи в Брюсселе глава государства Н. Назарбаев провел встречу с председателем Европейского совета Д. Туском, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Европейского союза в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Глава государства отметил, что ЕС является одним из важнейших векторов казахстанской внешней политики и приоритетным направлением торгово-экономического взаимодействия. Президент Казахстана обратил внимание, что на долю Европейского союза приходится более половины внешнеторгового оборота нашей страны.

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в текущем месяце Сенат Парламента Республики Казахстан ратифицировал Соглашение о расширенном и стратегическом партнерстве с Европейским союзом, и выразил уверенность, что это событие выведет сотрудничество сторон на новый качественный уровень.

В свою очередь, Д.Туск поздравил Главу государства и весь казахстанский народ с приближающимся 25-летним юбилеем независимости нашей страны, высказав надежду, что тесное партнерство Казахстана и ЕС, несмотря на кризисные тенденции в мировой экономике, будет только укрепляться.

Европейский союз — один из основных политических и экономических партнеров Казахстана. На долю ЕС приходится более половины казахстанского внешнеторгового оборота и 50% привлеченного иностранного капитала в экономике Казахстана.

За последние 10 лет приток прямых инвестиций из стран Евросоюза в экономику Казахстана составил более 107,4 млрд долларов США (из 218 млрд долларов США всего привлеченных).

Читайте также