Кабмин выделит 250 га земли погранслужбе КНБ РК на границе с Россией

Опубликовано
Соответствующий проект документа появился сегодня на сайте министерства национальной экономики

Проект постановления правительства Казахстана «О переводе земель из одной категории в другую и предоставлении их для нужд обороны» опубликовало сегодня на своем интернет-ресурсе Министерство национальной экономики.

Согласно тексту законопроекта, речь идет о передаче 250,2 га земли из категории земель запаса Бурлинского района Западно-Казахстанской области (ЗКО) в ведение ГУ «Войсковая часть 2029» Пограничной службы (ПС) Комитета национальной безопасности (КНБ) РК.

В приложении указано, что речь идет о землях на территории Бурлинского, Бумакольского, Приурального, Жарсуатского и Успенского аульных округов, граничащих с Оренбургской областью Российской Федерации. При этом наибольшие участки передаваемых земель расположены в Успенском (146,6 га) и Жарсуатском (59,1 га) аульных округах.

Данные земли, уточняется в проекте документа, на праве постоянного землепользования будут передаваться для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения. В частности, для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений и ограждений, пограничных знаков, коммуникации и пунктов пропуска через государственную границу.

По данным Реестра госпредприятий и учреждений Казахстана, ГУ «Войсковая часть 2029» ПС КНБ РК владеет 110 объектами недвижимости, расположенными на 17 земельных участках общей площадью 1927,5 га. При этом наибольшая площадь земельных ресурсов ГУ сосредоточена в Зеленовском районе ЗКО (более 1917 га). Наименьшая в Бурлинском районе ЗКО – 0,25 га.

Читайте также