К 2020 году Казахстан полностью перейдет на 12-летнее образование

Опубликовано
Президент РК заявил, что к 2020 году Казахстан перейдет на 12 летнее образование, а также поручил МОН проработать процесс снижения нагрузки на школьников.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что к 2020 году будет обеспечен полный переход на 12-летнее образование, передает Kursiv.kz со ссылкой на КазИнформ.

«Уже со следующего года мы начнем поэтапно внедрять трехязычное образование. К 2020 году будет обеспечен полный переход на 12-летнее образование. Каждый выпускник получит возможность бесплатно освоить свою первую рабочую квалификацию», — сказал Н.Назарбаев на совместном заседании палат Парламента РК.

Также Президент поручил МОН РК проработать вопрос снижения нагрузки на школьников. «Ученые уже научно доказали, что при сокращении продолжительности учебной недели, повышается результативность обучения. Нам также нужно внедрять эту практику. Министерству образования и науки нужно начать хотя бы с начальной школы. Но это работа непростая, надо начинать работать и изучать. У нас очень много предметов, загруженность детей просто выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые, может быть, убрать. Надо хорошо это изучить», — поручил Н.Назарбаев.

Читайте также