Антимонопольным органом завершено расследование в отношении аэропорта г.Астаны

Опубликовано
Антимонопольный орган вынес предписание о необходимости развития конкуренции МИР РК

В настоящее время антимонопольным органом завершено расследование в отношении аэропорта города Астаны, допустившего злоупотребление монопольным положением, — аэропорт ограничил доступ на свою территорию службам такси, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК (антимонопольный орган) в связи с непринятием мер по реализации Закона РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» вынес предписание Министерству по инвестициям и развития РК о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем принятия Правил обеспечения доступа поставщиков услуг (товаров, работ) к осуществлению аэропортовской деятельности.

Отсутствие таких Правил явилось одной из причин нарушений антимонопольного законодательства, допускаемых некоторыми аэропортами.

Справочно:

Из статьи 65 Закона. На территории аэропорта услуги аэропортовской деятельности могут оказывать как эксплуатант аэропорта, так и другие организации на конкурентной основе. Требования к таким организациям, порядок и условия их допуска к предоставлению аэропортовской деятельности на территории аэропортов устанавливаются Правилами обеспечения доступа поставщиков услуг (товаров, работ) к осуществлению аэропортовской деятельности.)

Читайте также