25% реализуемых в Казахстане товаров не соответствует техрегламенту

Опубликовано
Из них 81% - это продукты питания, 19% из которых признаны небезопасными

На площадке НПП РК «Атамекен» прошло селекторное совещание по итогам мониторинга безопасности пищевой продукции за 2015 год Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК с участием государственных органов, отраслевых ассоциаций, а также крупных торговых ритейлеров «Galmart», ТОО «Magnum Cash & Carry», ТОО «Рамстор Казахстан» и др. Об этом сообщается на сайте Palata.kz.

Руководитель управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов и санитарных мер КЗПП Нуркан Садвакасов озвучил результаты мониторинга.

Так, согласно данным Комитета, из 15151 отобранных товаров 3936 не соответствует техническому регламенту. При этом 81% из них — это продукты питания, 14% — детские игрушки и товары для детей, 2% — химические и нефтехимические средства, еще 2% — парфюмерно-косметическая продукция и 1% — материалы и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами.

Он отметил, что основными нарушениями требований технических регламентов является нарушение правил маркировки — 68%, несоответствие требования безопасности — 19%, несоответствие заявленным свойствам, введение в заблуждение потребителя — 13%.

Большая доля товаров-нарушителей приходится на молочную продукцию — 26%. Далее по убыванию: мясо и мясная продукция — 15%, мясо птицы и продукция из него — 13%, кондитерские изделия 10%, плодоовощная продукция — 5%, масложировая продукция — 3%, соковая продукция и безалкогольные напитки по 1% и так далее.

Среди стран-производителей несоответствующих регламенту товаров лидирует Россия– 52%, 23% составляют казахстанские товары, 4% — импорт из Кыргызстана, 3% из Беларуси, еще 3% — Украина, остальное — другие страны.

Каждый четвертый продукт реализуется без документов, подтверждающих его безопасность, а именно из 3198 фактов реализации несоответствующей продукции в 796 случая отсутствовали какие-либо документы.

Кроме того, из 1694 проб, снятых с продукции для детей и подростков, 564 не соответствует техрегламенту. По детским игрушкам: из 479 проб не соответствует техрегламенту 224. Из них 92% — это нарушения маркировки, 43% — нарушения правил безопасности. Большинство игрушек было произведено в Китае — 74%, 23% в России, остальные 3% — другие страны.

Также были выявлены системные проблемы адаптации технических регламентов субъектами регулирования и неоднозначности понимания норм ТР ТС торговыми ритейлорами. В частности, совещание показало отсутствие взаимодействия между изготовителем, поставщиком и реализатором пищевой продукции в части обеспечения прослеживаемости пищевой продукции и обеспечения соответствия требованиям ТР ТС. В итоге принято решение о необходимости проведения дополнительных разъяснительных семинаров, круглых столов и других форм информационного обеспечения на площадке НПП РК для доведения до сведений хозяйствующих субъектов, в частности, ритейлеров требований норм ТР ТС пищевой отрасли.

Справочно:

На сегодняшний день КЗПП в рамках осуществления государственного контроля и надзора за продукцией на соответствие требований технических регламентов Таможенного союза, с учетом соблюдения баланса интересов потребителей, бизнеса и государства, разработан и внедрен механизм, позволяющий проводить мониторинг безопасности продукции, как иную форму контроля без дополнительной нагрузки на добропорядочный бизнес.

С марта 2015 года осуществляется мониторинг безопасности продукции, посредством:

  • — закупа образца продукции на стадии ее реализации и проведения экспертизы на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза;
  • — камерального контроля, направленного на наблюдение за ввозом продукции на территорию страны и их прохождением процедур подтверждения соответствия (сертификация).
Читайте также