В РК треть дорог республиканского значения до 2025 года станут платными

Опубликовано
Женис касымбек: "У нас сегодня протяженность дорог республиканского значения - порядка 21 тыс. км, мы планируем порядка 7 тыс. км до 2025 года перевести в платность, то есть порядка 30%"

До 2025 года треть всех дорог республиканского значения станут в Казахстане платными, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на заседании межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во вторник, передает КазТАГ.

«У нас сегодня протяженность дорог республиканского значения — порядка 21 тыс. км, мы планируем порядка 7 тыс. км до 2025 года перевести в платность, то есть порядка 30%. Факт, например, прошлого года. По трассе Астана-Щучинск сборы составили ₸1,3 млрд при потребности на содержание порядка ₸1 млрд, то есть дорога себя окупает. Это единственная дорога, которая содержится полностью в соответствии с нормативами», — сказал Женис Касымбек.

По его словам, из неизрасходованных средств, которые остались, управляющая компания планирует приобретение технику на содержание этой дороги.

«Заказчиком является «Казавтожол», нацкомпания, следующие платные дороги будут в направлении Караганды, Алматы-Капшагай, Астана-Павлодар. Это те дороги, которые будут являться дорогами первой категории, они соответствуют по скоростному режиму, безопасности», — пояснил вице-министр.

Он также проинформировал, что 70% дорог будут реконструированы до 2020 года.

«Они будут реконструированы за счет заемных средств, это 4 банка основных. У нас сегодня есть договоренность с этими банками, что после завершения реконструкции подрядные организации, которые будут работать, оставят часть техники на обслуживание этой дороги. Во-первых, эти подрядные организации имеют гарантийные сроки до 3 лет обслуживания дорог на предмет, если появляются какие-то проблемы, то за свой счет это восстанавливают. После этого они будут оставлять технику», — заключил Женис Касымбек.

Читайте также