В РК повышена доходность образовательных депозитов

Опубликовано (обновлено )
Сегодня в Казахстане открыто более 14 000 образовательных накопительных вкладов ГОНС

Банки-участники государственной образовательной накопительной системы (ГОНС) повысили доходность по образовательным депозитам, сообщает Министерство образования и науки РК, передает Primeminister.kz.

Согласно сообщению МО РК, ставки вознаграждения по образовательным накопительным вкладам государственной образовательной накопительной системы изменились.

«Решением Технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года Национальный Банк РК со 2 февраля текущего года установил базовую ставку по депозитам физических лиц на уровне 17 %», — говорится в сообщении.

На этом основании, со 2 февраля 2016 года банки-участники ГОНС увеличили ставки вознаграждения по образовательным накопительным вкладам. Так, ежемесячное вознаграждение теперь составит 14 % годовых, а государственная премия — 5 % или 7 % (для льготной категории).

«Премия государства и вознаграждение банка капитализируются, и доходность по образовательным накопительным вкладам составит от 19 % в год, за счет чего вкладчики, приобретая услуги образования, сэкономят на расходах до 30-40%», — пояснили в министерстве.

Согласно данным МОН РК, в настоящее время в стране открыто более 14 000 образовательных накопительных вкладов ГОНС.

Особенности образовательного накопительного вклада:

  • — премия государства, как вид дохода, не подлежит налогообложению;
  • — образовательные накопительные вклады являются объектом гарантирования Казахстанского фонда гарантирования вкладов до 10 млн тенге;
  • — минимальный первоначальный взнос — 3 МРП (6363 тенге в 2016 г.);
  • — срок накопления — до 20 лет;
  • — возможность получить образовательный кредит в банке под 100% гарантию государства в лице оператора данной системы АО «Финансовый центр» МОН РК.

Отметим, система ГОНС позволяет каждому гражданину Казахстана открывать на свое имя либо на имя ребенка образовательный накопительный вклад, который в будущем можно будет использовать на оплату обучения в колледжах и вузах нашей республики и за рубежом.

Читайте также