В РК интернет-сайтам запретили указывать цены в $

Опубликовано
02 февраля 2016 года всем интернет-сайтам Казахстана официально запретили указывать цены на товары и услуги в иностранной валюте

02 февраля 2016 года всем интернет-сайтам Казахстана официально запретили указывать цены на товары и услуги в иностранной валюте. Вне закона одномоментно оказались американский доллар, евро и даже российский рубль, сообщает телеканал КТК, со ссылкой на Министерство экономики РК.

Сетевые ресурсы, которые занимаются электронной торговлей или размещают коммерческие объявления, обязали в кратчайшие сроки изменить внешний вид своих платформ и лишить посетителей возможности устанавливать ценники в какой-либо другой валюте, кроме тенге.

Кроме того, в рекламных текстах, где стоимость товара изначально указали в долларах, цифры изменятся автоматически — согласно курсу, который действовал на момент подачи объявления.

Новшества коснутся только казахстанских интернет-ресурсов, на иностранных сайтах для любителей виртуального шопинга ничего не изменится,. Платформы, которые не подчинятся новым требованиям правительства, ждут штрафные санкции — какие именно, в Министерстве экономики пока не определили.

«Так как мы говорим сейчас относительно правил, соответственно в правилах электронной торговли не может быть предусмотрена какая-либо ответственность. Будет проведена более системная работа, в рамках которой прорабатывается в настоящий момент Национальным банком во главе совместно с заинтересованными госорганами», — рассказала руководитель Управления анализа и развития торговли МНЭ РК Салтанат Кузганова.

Читайте также