В реализации автодорожных проектов в РК будет задействовано около 100 тыс. человек

Опубликовано
В 2016 году в реализации автодорожных проектов в рамках государственной программы «Нұрлы жол» будет задействовано около 100 тыс. человек

В 2016 году в реализации автодорожных проектов в рамках государственной программы «Нұрлы жол» будет задействовано около 100 тыс. человек, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

Как сообщают в Министерстве, в реализации автодорожных проектов в рамках государственной программы «Нұрлы жол» будет задействовано около 100 тыс. человек. В 2017-2019 гг при проведении реконструкции на всех проектах создадут около 200 тыс. рабочих мест. Для реализации проектов будут полностью задействованы все отечественные производители цемента, дорожного битума, инертных материалов, а также железобетонных изделий.

По итогам 2016 года планируется открыть проезд на всем протяжении транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай, участков Бейнеу-Шетпе, Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Капшагай-Талдыкорган и завершить строительство моста через р. Иртыш. Общая протяженность всех проектов — 1 тыс.км.

Госпрограммой «Нұрлы жол» предусмотрена реализация 11 автодорожных проектов для соединения городов — хабов по лучевому принципу эффективным и качественным транспортным сообщением. 7 тыс. км автодорог будут переведены в I и II -техническую категорию.

Справочно:

В 2015 году работы велись на 8 проектах: Западная Европа – Западный Китай, Центр-Юг, Центр-Восток, Центр-Запад, Алматы – Усть-Каменогорск, Астана – Петропавловск, Актобе-Атырау, Уральск-Каменка. Дорожно-строительными работами были охвачены 2 тыс.км. При реализации проектов задействовали 72 тыс.человек.

В целом по итогам 2015 года построено и реконструировано 456 км автодорог I и II технической категории, в т.ч. по ключевым проектам Западная Европа – Западный Китай завершены работы на 144 км, Центр-Юг – 62 км, Центр-Восток – 100 км и Центр-Запад – 52 км.


Читайте также