В МНЭ объяснили снижение цен на стройматериалы

Опубликовано
МНЭ РК: «Это произошло из-за уменьшения спроса»

Снижение цен на стройматериалы произошло из-за уменьшения спроса. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал председатель комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК Мархабат Жайымбетов, передает Zakon.kz.

Мархабат Жайымбетов отметил, что цены на стройматериалы в январе оказались значительно ниже июльских.

«Если по многим позициям, смотреть, пошло удешевление. Мы сейчас сравнили июльские цены, и январские. Даже по цементу, по бетону, даже по металлу – ну немного удорожание, по другим материалам везде снижение. Это процесс повторяется уже второй раз. Вы помните, после кризиса 2007-2008 году тоже самое было. Когда спрос уменьшается, или покупательская способность уменьшается, цены падают на материалы. А если спрос будет большой, будет и повышение, — рассказал министр.

В то же время, согласно данным МНЭ, удорожание произошло только на импортные товары, примерно на 30%. Однако большинство казахстанцев это повышение не коснется:

«Это (импортные материалы – авт ) для жилья элит- класса, премиум класса. Мы строим доступное жилье в основном третий класс, и четвертый класс. А для первого – второго класса, там конечно, импортные материалы, там удорожание есть», — резюмировал председатель комитета.

Как известно, ранее Нурсултан Назарбаев, выступая на съезде партии «Нур Отан», также рассказал, что обнаружил снижение цен на казахстанских базарах.

«Бетон стоил в январе прошлого года – 8 тысяч 200, сейчас 7200 в январе этого года. Кирпич силикатный – стоил 8 тысяч 220, сейчас 8300. Арматура – больше всего строители закупают. Было ₸79 тысяч, сейчас ₸76 тысяч, — привел тогда пример Президент Казахстана.

Кроме того, в ходе своего выступления Глава государство заявил, что все, что производится в Казахстане, не может дорожать.

Читайте также