В Казахстане врачи будут работать меньше

Опубликовано
Нагрузку на участковых врачей снизят: вместо 2,5 тыс пациентов - 1,5 тыс

Снижение нагрузки предусмотрено новой программой развития здравоохранения «Денсаулык». Теперь на одного участкового врача в Казахстане будет приходиться не 2,5 тыс пациентов, а 1,5 тыс., сообщил на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения и соцразвития Елжан Биртанов, передает Kursiv.kz.

Сегодня в ходе брифинга вице-министр профильного ведомства отметил, что проблема очередей в поликлиниках будет решена путем внедрения системы электронных очередей.

«Если сегодня у нас (приходится –V) 2,5 тыс жителей на одного врача общей практики, а иногда доходит до 3 тыс из-за нехватки кадров, то мы предусмотрели мероприятия, направленные на снижение этого количества до 1,5 тысяч на одного специалиста общей практики. Это будет сделано через развитие государственно-частного партнерства и небольших частных клиник, которые будут оказывать первичную медицинскую помощь, где врачи общей практики могут совместно вести прием наиболее приближенным к населению. То есть не обязательно создавать какую-то поликлинику, ехать через весь город, стоять в очереди», — приводит Vласть слова Елжана Биртанова.

Кроме того, согласно программе «Денсаулык» будет увеличено количество врачей общей практики для снижения нагрузки.

По словам министра, в Минздраве приняли программу обучения врачей общей практики.

«Мы приняли решение об увеличении количества времени, которое будет проводить наш будущий врач общей практики по навыкам лечения и оказания помощи детям. Мы решили в 2 раза увеличить количество часов по обучению работы с пациентами детского возраста», — пояснил он.

Напомним, в начале 2016 года Елжан Биртанов рассказал о том, что в Казахстане разработана Дорожная карта реализации проекта по внедрению медстрахования.

Справочно:

Государственная программа развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2020 годы направлена на закрепление и развитие достигнутых успехов и решение имеющихся проблем в вопросах охраны здоровья в соответствии с новыми задачами, а также станет основой для планомерного развития отрасли до 2050 года.

Реализация Программы будет способствовать устойчивости и динамичному развитию национального здравоохранения, ориентированного на нужды людей, с соблюдением принципов всеобщего охвата населения, социальной справедливости, обеспечением доступности качественной медицинской помощи и солидарной ответственности за свое здоровье.

На реализацию Программы в 2016-2020 годах будут дополнительно направлены средства республиканского, местных бюджетов и целевых взносов в социальное медицинское страхование, а также другие средства, не запрещенные законодательством Республики Казахстан. Общие затраты из государственного бюджета на реализацию Программы составят 945 423 757 тыс. тенге.

Читайте также