В Астане откроется Посольство Марокко

Опубликовано (обновлено )
В понедельник в столице Королевства Марокко в городе Рабат состоялся III-ий раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Казахстана и Марокко

В понедельник в столице Королевства Марокко в городе Рабат состоялся III-ий раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Казахстана и Марокко. Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, марокканскую сторону – министр-делегат Министерства иностранных дел и сотрудничества КМ Насер Бурита., передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Стороны обсудили двустороннее и многостороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Стремление к развитию Марокко с Казахстаном полноценных и многоплановых отношений способствовало принять решение об открытии Посольства Королевства в Астане в ближайшее время.

Марокканская сторона вновь подтвердила свою поддержу кандидатуре Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. и решение Рабата принять участие в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Представители Марокко высоко оценили усилия Нурсултана Назарбаева по продвижению диалога между религиями и цивилизациями, а также итоги прошедшего в июне прошлого года 5-го Съезда мировых и традиционных религий, в работе которого принимал участие Спецпредставитель Короля Мухаммеда VI, Министр вакуфов и по делам религий Марокко.

Представители двух стран также договорились продолжить работу по присоединению Марокко к Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ).

Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, в том числе по вопросам взаимодействия Казахстана и Марокко в борьбе с международным терроризмом. В этой связи стороны подчеркнули важность координации позиций двух стран в рамках международных и региональных организаций и структур.

Кроме того, представители Марокко поприветствовали инициативу Президента Казахстана Н. Назарбаева, озвученную на полях 70-й Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 г., по созданию антитеррористической коалиции ООН. И выразили готовность содействовать продвижению данной инициативы в рамках действующих в ООН «Группы дружбы по борьбе с терроризмом» и «Глобальном антитеррористическом форуме». При этом следует отметить, что Марокко является активным участником группы и сопредседателем форума.

При рассмотрении путей расширения двусторонних торгово-экономических связей, в качестве перспективных направлений отмечены такие сферы, как возобновляемая энергия, нефтехимия, сельское хозяйство, производство удобрений и продовольствия, туризм. Достигнута договоренность о проработке совместных проектов в данных областях, поощрении взаимных инвестиций, организации участия представителей частных секторов Марокко и Казахстана в проводимых в двух странах международных выставках. Марокканская сторона была ознакомлена с новой экономической политикой Казахстана «Нұрлы жол», программой «Пять институциональных реформ», а также посланием Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», направленных на обеспечение устойчивого развития страны в нынешних кризисных условиях.

Также была достигнута договоренность о поощрении межвузовских связей, участия творческих групп двух стран в проводимых в Казахстане и Марокко фестивалях, организации Дней культуры в рамках празднования в следующем году 25-летия установления дипломатических отношений между РК и КМ.

Кроме того, в период пребывания в Рабате делегация Казахстана также провела встречу с ответственным секретарем Министерства сельского хозяйства и морского рыболовства М. Садики, с которым обсуждены вопросы участия марокканской делегации в Инаугурационной сессии Генассамблеи ИОПБ и 7-й конференции министров сельского хозяйства ОИС, запланированных на 26-28 апреля 2016 г. в Астане, а также пути налаживания двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.

Читайте также