В 2016 году в Казахстане реализуют 5 новых инвестпроектов с участием ТНК

Опубликовано
Ерлан Хаиров: «Новое направление, на котором мы активизируемся - это реинвестиции»

В 2016 году в РК будет реализовано 5 новых инвестиционных проектов с участием транснациональных компаний (ТНК), сообщил председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, передает Kursiv.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Сегодня на брифинге в СЦК Ерлан Хаиров отметил, что в настоящее время МИР РК акцентирует внимание на работе с транснациональными компаниями.

«Как вы знаете, порядка 30 уже действуют в республике. По 20 у нас идет активная работа. Мы видим, что в 2016 году порядка 5 новых проектов с участием транснациональных компаний будет реализовано в нашей стране», — рассказал министр.

Он добавил, что новым направлением на котором активизируется Министерство – это реинвестиции.

«Новое направление, на котором мы активизируемся – это реинвестиции. Анализ показал, что свыше 60% прямых иностранных инвестиций, которые приходят в страну, это уже действующие инвесторы открывают новые предприятия, реинвестируют. У нас сейчас в проработке порядка 40 таких инициатив. 6 таких проектов уже создано в 2015 году, такие компании как Danone, Lotte Group, BTM, Galaksi, Coca-Cola, которые открыли новые производства. Мы ожидаем, что в 2016 году минимум 8 таких производств появится», — проинформировал Ерлан Хаиров.

Читайте также