Тимур Кулибаев предложил альтернативу сертификату «СТ-КZ»

Опубликовано
Сертифицировать реальных производителей Казахстана должны отраслевые ассоциации

В ходе обсуждения актуальных проблем бизнеса на 2-ой ежегодной конференции предпринимателей г.Алматы вице-президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Игорь Проценко поднял проблему фиктивных сертификатов происхождения товаров . Он сообщил, что многие казахстанские компании не могут участвовать в государственных заказах на поставку мебели. Лучшие ценовые предложения в тендерах предлагают фиктивные компании, занимающиеся лишь сборкой импортных деталей, передает Palata.kz.

В ходе своего выступления предприниматель отметил, что мебельной Ассоциацией совместно с НПП «Атамекен» была проделана огромная работа, в том числе по выявлению недобросовестных производителей.

«Так, в производстве мебели большая часть поставщиков продукции по госзаказу оказались липовыми фирмами-однодневками. Это посредники, не имеющие собственного производства, скупающие импортный товар. Получается, что по бумагам казсодержание в госзакупках у нас показывает высокую долю, а в реальности мы кормим зарубежные рынки. Здесь необходимо изменить работу по регламентирующим документам «СТ-КZ», — сказал Игорь Проценко.

Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев также отметил имеющиеся проблемы и необходимость выработки механизмов по их решению.

«Такая проблема существует, в закупках квазигосударственного сектора было выявлено всего 4% отечественных товаропроизводителей, хотя мощности у нас есть. Мебель — это же не самолеты, не хай-тек технологии, и можно было бы отдать эту сферу полностью на заполнение местным содержанием. И здесь можно было бы предусмотреть предоставление долгосрочных контрактов. Такую работу мы ведем с крупными недропользователями. К примеру, мы знаем, что 80% закупок по своему содержанию одни и те же, повторяются из года в год. С заключением долгосрочных контрактов мы упростили эти процедуры, а закупки в сфере недропользования, как итог, заполнились местным содержанием более чем на 50%. То же самое можно было бы предложить акимату, договориться с компаниями о поставке мебели в школы, детские сады, больницы на долгосрочной основе. Этим вы поддержите и отечественный бизнес», — предложил Глава «Атамекен»

По словам Тимура Кулибаева, в настоящее время Нацпалатой ведется масштабная работа над внедрением Индустриального сертификата.

«Индустриальные сертификаты должны выдавать отраслевые ассоциации, которые сами состоят из отечественных производителей. Тогда они сами будут смотреть продукцию и оценивать: да, этот — реальный производитель, а этот производит сборку. Это позволит создать круг компаний, которые реально могут локализовать производство. И, возможно, под это давать долгосрочные контракты от акимата на условно постоянные закупки госорганов. Нацпалата займется сопровождением таких проектов, поможет им с финансированием через банки второго уровня, через институты развития. У нас госзакупки — в приоритете, и мы будем этими вопросами постоянно заниматься», — заявил Глава Нацпалаты.

Читайте также