Стоимость кв. метра арендного жилья в столицах Казахстана не будет превышать ₸200 тыс

Опубликовано
В остальных регионах - ₸180 тысяч

На строительство арендного жилья для очередников в списках акимата и для реализации региональных квот для внутренней миграции по линии холдинга «Байтерек» будет направлено ₸53 млрд. Об этом заявил вчера на заседании Правительства РК Ерболат Досаев, передает Казинформ.

Строительство арендного жилья будет осуществляется через выпуск облигаций холдинга «Байтерек» со сроком на 20 лет под 0,1% с последующим предоставлением займа АО «Байтерек девелопмент» на срок 20 лет под 0,15%.

«В городах Астана и Алматы стоимость 1 кв. метра жилья не будет превышать ₸200 тыс, в остальных регионах — ₸180 тыс, с инженерно-коммуникационной инфраструктурой (ИКИ). Ориентировочно ежемесячный арендный платеж за жилье без выкупа для гг. Астаны и Алматы — ₸640 за кв. м., другие регионы — ₸550, с выкупом для столиц РК — ₸1230 за кв.м., другие регионы — ₸1110. В 2016 году будет введено по этому механизму 324 тысячи кв.м жилья», — рассказал Ерболат Досаев.

Напомним, в соответствии с поручением Главы Казахстана для стимулирования жилищного строительства будет выделено ₸360 млрд.

Читайте также