Сенат РК ратифицировал Соглашение о введении маркировки товаров из меха

Опубликовано
В данном соглашении предлагается ввести нововведение всестороннего контроля товаров по всем этапам его движения

В ходе пленарного заседания палаты депутаты Сената Парламента Казахстана приняли закон РК «О ратификации Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», передает Казинформ.

Как пояснил исполняющий обязанности министра финансов РК Руслан Бекетаев, в данном соглашении предлагается ввести нововведение всестороннего контроля товаров по всем этапам его движения.

«Это позволит быстро и надежно определить легальность происхождения маркированного товара. В рамках Соглашения предусмотрена маркировка товаров, как ввозимых, ввезенных, так и произведенных на территории ЕАЭС. А также допускается маркировка за пределами территории ЕАЭС», — отметил Руслан Бекетаев.

Реализация данного пилотного проекта, по словам министра, направлена на выявление положительных и отрицательных сторон введения маркировки контрольными знаками товаров, ввозимых, ввезенных, так и произведенных на территории ЕАЭС с проведением в дальнейшем соответствующего анализа.

Согласно заключению профильного комитета Сената, ратификация соглашения позволит обеспечить реализацию пилотного проекта по введению маркировки товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС и (или) произведенных на территориях государств-членов ЕАЭС, а также информировать потребителей о качественных характеристиках товара.

Напомним, Соглашение подписано государствами-членами Евразийского экономической союза в Гродно (Республика Беларусь) 8 сентября 2015 года.

Читайте также