С 1 марта в Казахстане объединят ЦОНы и ГЦВП

Опубликовано
Госкорпорация будет создана посредством слияния государственных предприятий «Центр обслуживания населения», «Центр по недвижимости», «Научно-производственный центр земельного кадастра», «Государственный центр по выплате пенсий» путем их преобразования в некоммерческое АО

С 1 марта в Казахстане появится «Правительство для граждан», где будут объединены 4 госпредприятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Постановление правительства РК о создании некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» вводится в силу с 1 марта 2016 года.

В Комитете связи информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК отметили, что проект постановления разработан и проходит процедуру согласования.

Как отмечается, госкорпорация будет создана посредством слияния государственных предприятий «Центр обслуживания населения», «Центр по недвижимости», «Научно-производственный центр земельного кадастра», «Государственный центр по выплате пенсий» путем их преобразования в некоммерческое акционерное общество. После объединения штатная численность работников госкорпорации составит более 21 000 человек.

«Финансирование предусматривается в пределах средств, предусмотренных на содержание четырех объединяемых РГП. Дополнительных средств из республиканского бюджета не требуется», — пояснили в комитете.

В созданной госкорпорации казахстанцы смогут получать услуги с 9 утра до 20 часов без перерыва на обед, результат оказания услуги будет приходить услугополучателю в виде sms.

«В перспективе, даже не нужно будет направлять никакие запросы. Так называемое «умное» или «проактивное» правительство (следующий этап оптимизации) будет само отслеживать жизненные ситуации и выполнять необходимые процессы вместо гражданина. А гражданину нужно будет лишь подтверждать эти действия. Это значительно упростит разрешительные процедуры, обеспечит прозрачность и контроль, при этом исключит дублирование учетных работ и затраты на них», — подчеркнули в Комитете.

Читайте также