Правительство РК увеличило расходы бюджета почти по всем направлениям

Опубликовано
Дополнительные деньги из казны будут направлены на реализацию антикризисных мер в рамках программы «Нурлы жол», на изменения в социальной сфере и индустриально-инновационное развитие страны

Ряд приоритетных отраслей, определенных правительством, получат дополнительное финансирование за счет средств уточненного республиканского бюджета. В частности, дополнительные деньги из казны будут направлены на реализацию антикризисных мер в рамках программы «Нурлы жол», на изменения в социальной сфере и индустриально-инновационное развитие страны, передает Kursiv.kz со ссылкой на Vласть.

Сегодня министр финансов Бахыт Султанов в ходе презентации проекта уточненного бюджета на 2016 год отметил, что расходы республиканского бюджета предусматриваются в сумме ₸8 266,8 млрд с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на ₸600,2 млрд.

По словам министра, увеличение расходных статьей бюджета в первую очередь связано с реализацией антикризисных мер в рамках направлений госпрограммы «Нурлы Жол» на общую сумму ₸240,5 млрд за счет целевого трансферта из Нацфонда, а также финансирования дополнительных расходов в результате изменения макропоказателей на сумму ₸300 млрд.

«Это курсовая разница по взносам в международные организации и содержание учреждений за рубежом, по реализации автодорожных проектов, импортным лекарствам и обслуживание правительственного долга. Здесь также предусматриваются ₸77,1 млрд на поддержание стабильности местных бюджетов», — пояснил глава Минфина.

Он отметил, что в первую очередь правительство увеличивает расходы на социальную сферу, которые составят ₸2 998 млрд с увеличением на ₸124,5 млрд от утвержденного плана.

«₸5,8 млрд выделяются на дальнейшую реализацию электронного здравоохранения в рамках ратифицированного cоглашения с международным банком реконструкции и развития; ₸55,7 млрд– предусмотрены на увеличение тарифа по оказанию медицинской помощи в целях восполнения стоимости лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. И ₸63 млрд предусмотрены на реализацию мероприятий актуализированной «Дорожной карты занятости-2020» за счет перераспределения специального резерва правительства», — уточнил Бахыт Султанов.

Мерами содействия занятости планируется охватить порядка 60 000 человек, с созданием более 13 000 рабочих мест в рамках реализации инфраструктурных проектов.

На образование и науку будет направлено ₸454,4 млрд с увеличением на ₸55,1 млрд. В частности, будут ликвидированы аварийные и трехсменные школы до 2017 года. Также средства направят на «реализацию мероприятий новой государственной программы развития образования и науки».

На ₸34,5 млрд тенге государство намерено увеличить расходы на развитие культуры и спорта в 2016 году, и в итоге, они составят ₸91 млрд.

«На реализацию второго этапа государственной программы индустриально-инновационного развития предусмотрены расходы в сумме ₸24,9 млрд, что на ₸11,2 млрд больше утвержденного плана. На реализацию единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ 2020» предусмотрено ₸60,3 млрд с увеличением на ₸22,1 млрд от утвержденного плана. И расходы на сельское хозяйство в 2016 году составят ₸220,3 млрд с увеличением на ₸27,0 млрд», — сообщил министр.

На реализацию программы развития регионов в проекте уточненного бюджета предусмотрено ₸128,2 млрд, что выше на ₸61 млрд. А расходы на транспортную систему увеличатся на ₸41,3 млрд и составят ₸466,3 млрд

«С учетом заданных параметров дефицит республиканского бюджета составит 902,7 млрд тенге или 2,0% к ВВП с увеличением на 179,2 млрд тенге за счет заведения свободных остатков прошлого года», — заключил Бахыт Султанов.

Читайте также