Назарбаев: в центре всех моих поручений – нужды простого человека

Опубликовано
Президент обратил внимание на важность реализации всех социальных программ.

По итогам расширенного заседания Правительства в Ак орде, Нурсултан Назарбаев поручил вести жесткий контроль за расходованием средств, а также уточнить бюджет на 2016 год.

Елбасы поручил Правительству обеспечить жесткий контроль за расходованием средств, выделяемых для социального развития. Он отметил важность реализации данных поручений в регионах, в связи с чем акимы областей должны мобилизовать все имеющиеся ресурсы для контроля за эффективным освоением выделяемых ресурсов.

Также Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах необходимости уточнения республиканского бюджета на 2016 год и внесения соответствующих изменений в государственные и отраслевые программы.

По словам Президента, выделение значительных средств на поддержание отечественной экономики в кризисное время стало возможным благодаря своевременному созданию Национального фонда, реформам пенсионной системы и экономики в целом, а также переходу к свободно плавающему курсу тенге.

"Полное и эффективное освоение выделяемых средств на реализацию указанных мер позволит в 2016 году простимулировать экономическую активность, поддержать занятость и обеспечит вклад в рост экономики до 1%", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Предпринимаемые Казахстаном антикризисные меры являются непосильными для многих государств, заявил Глава государства.

"Многие страны оказались в тяжелейшем положении и вынуждены сокращать социальные расходы, приостанавливать проекты, в результате чего растет безработица. Мы же продолжаем строить индустриальные объекты, открываем новые рынки. Наша антикризисная экономическая политика направлена не просто на поиск и обретение новых источников экономического роста. В центре всех моих поручений – нужды простого человека, его благополучие и стабильность", — завершил свою речь Президент Казахстана.

Читайте также