Назарбаев: «Самрук-Қазына» должен создавать новые рабочие места, несмотря на кризис

Опубликовано
Текущие расходы компании были сокращены на 520 млрд тенге в 2015 году.

Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем правления АО «Самрук-Қазына» Умирзаком Шукеевым, сообщается на сайте Ак орды.

Во время встречи г-н Шукеев доложил Президенту страны о ходе реализации программы трансформации холдинга и приватизации активов, а также мерах по улучшению корпоративного управления.

По его данным, текущие расходы компании были сокращены на 520 млрд тенге за прошлый год. Помимо этого, фонд смог сэкономить 255 млрд тенге за счет отложения неприоритетных инвестиционных проектов на последующие годы. Также АО «Самрук-Қазына» смогла добиться пересмотра задолженности после переговоров с кредиторами, и снизить ее на 7 млрд долларов.

Умирзак Шукеев сообщил об увеличении инвестирования крупных проектов в регионах, включая строительство в Атырауской области предприятий, производящих нефтехимическую продукцию, промышленных комплексов по производству каустической соды и глифосата в Жамбылской области, а также строительство линий электропередач «Север-Восток».

Выслушав собеседника, Нурсултан Назарбаев отметил важность осуществляемой программы приватизации и поставил задачу обеспечить открытость и прозрачность данного процесса.

Кроме того, Президент Казахстана обратил внимание, что холдинг, несмотря на нестабильность мировой экономики, должен продолжить реализацию социально-значимых проектов и создавать новые рабочие места.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Читайте также