Налоги на производство газа необходимо скорректировать – Минэнерго РК

Опубликовано
В настоящий момент налоги начисляются по себестоимости, а она выше цены, по которой продается газ

Министерство энергетики Казахстана предлагает скорректировать налогообложение производства газа в стране, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на информацию главы этого ведомства Владимира Школьника.

Выступая сегодня на заседании правительства Владимир Школьник рассказал, что ставит в затруднительное положение развитие газовой промышленности Республики.

«Вопрос исключения начисления корпоративного налога на виртуальный доход от реализации газа дело в том, что мы начисляем налоги по себестоимости, которая выше, чем та цена, по которой продается газ, и это ставит в затруднительное положение нашу газовую промышленность, мы вносим предложения по изменениям налогового кодекса в этой части», — отметил министр.

Кроме того, он напомнил, что Минэнерго сохраняет регулируемую цену на товарный газ на уровне 2015 года, в связи с чем ведется проработка этого вопроса с национальным оператором «КазТрансГаз».

«Очень важно вопрос в отношении штрафов и пеней за сжигание газа и технических сбоев. Законопроект по экологическому законодательству находится в парламенте, в текущем году планируется его рассмотрение, в адрес правительства поступают просьбы ускорить данный вопрос, что позволит более надежно обеспечить работу крупных нефтегазовых компаний. Мы подготовили письмо на имя премьер-министра и проговорили с сенатом, что можно ускорить принятие этого законопроекта, он задержался по ряду причин в мажилисе, но там практически все решения нашли, и есть возможность принять его раньше. Это позволит нам сократить сроки выдачи разрешительных документов», — пояснил Владимир Школьник.

Читайте также