На внеочередных выборах в РК будут присутствовать наблюдатели из 19 стран

Опубликовано
На сегодняшний день, аккредитовано уже 40 наблюдателей от миссии БДИПЧ/ОБСЕ

На внеочередных выборах в РК будут присутствовать наблюдатели из 19 стран. При этом, наибольшее количество наблюдателей, изъявивших на сегодняшний день присутствовать на внеочередных парламентских выборах в РК, прибудут из Российской Федерации. Об этом в ходе брифинга в ЦИК сообщила член Центральной избирательной комиссии Татьяна Охлопкова, передает Zakon.kz.

Член ЦИК отметила, что на сегодняшний день, аккредитовано уже 40 наблюдателей от миссии БДИПЧ/ОБСЕ.

«Они представляют 19 стран — Австрийская Республика, Германия, Грузия, Королевство Дания, Республика Ирландия, Молдова, Нидерланды. Перечислять всех не буду. Скажу — наибольшее количество — 6 наблюдателей от Российской Федерации, потом у нас идет Германия -5 наблюдателей, 4 наблюдателя от США и Великобритании», — пояснила Татьяна Охлопкова.

В среду, 17 февраля ЦИК приняла постановление «Об аккредитации наблюдателей международной организации на внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и очередные выборы депутатов маслихатов РК, назначенные на 20 марта 2016 года».

Согласно данному постановлению Центризбиркомом по представлению Министерства иностранных дел РК аккредитованы еще 28 наблюдателей Миссии БДИПЧ/ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Напомним, аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций будет осуществляться по 14 марта 2016 года.

Читайте также