На портале egov.kz обновлен Личный кабинет пользователя

Опубликовано
Теперь пользователю предоставляется персональная информация из различных государственных баз данных, например, сведения об административных штрафах, очереди на жилье, а данные о заключении брака, рождении детей и других жизненных событиях представлены в графическом виде

Пользователям портала электронного правительства Казахстана www.egov.kz доступна новая версия Личного кабинета. Теперь в нем содержится больше сведений, а также предлагается ряд полезных сервисов, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

Теперь пользователю предоставляется персональная информация из различных государственных баз данных, например, сведения об административных штрафах, очереди на жилье, а данные о заключении брака, рождении детей и других жизненных событиях представлены в графическом виде.

Как сообщается, для удобства реализован переход с Личного кабинета на блог-платформу руководителей государственных органов, сервисы «Обращения граждан», «Бронирование очереди в ЦОН» и в историю получения услуг.

Заместитель председателя правления АО «Национальные информационные технологии» прокомментировал изменения на портале электронного Правительства.

«C целью защиты персональных данных для всех пользователей вводится разграничение доступа к сведениям в зависимости от способа авторизации. Персональное досье будет доступно полностью при авторизации с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), а по логину и паролю – лишь частично», — отметил Баглан Бекбауов.

Кроме того, на eGov появился Личный кабинет для юридических лиц, который дает возможность просматривать сведения о компании из информационных систем госорганов. При этом руководитель может разграничивать права доступа других сотрудников компании к информации.

«Мы также предусмотрели удобное защищенное электронное хранилище, куда можно загрузить копиитех или иных документов.В дальнейшем вы всегда будете иметь их под рукой, при необходимости используя в получении услуг на портале eGov», — отмечает Баглан Бекбауов.

Помимо прочего, в Личном кабинете появилась возможность самостоятельно блокировать ЭЦП на SIM-карте в случае утери мобильного телефона, и разблокировать – в случае нахождения пропажи.

Необходимо отметить, в Личный кабинет пользователя будут приходить различные уведомления, в частности, об участии в судебном процессе или о зачислении оплаты за госуслугу в бюджет. Гражданин будет в курсе и обновлений на порталах «Открытого правительства». Также теперь Личный кабинет отслеживает основные события в жизни человека (рождение ребенка, брак, выход на пенсию и т.д.) и предлагает потенциально интересные или необходимые государственные услуги для каждого жизненного случая.

Читайте также