Министр юстиции РК встретился с Министром юстиции ОАЭ

Опубликовано
Министр юстиции РК Берик Имашев встретился с Министром юстиции ОАЭ Султаном бен Саидом аль-Бади

В понедельник, 8 февраля Министр юстиции Казахстана Берик Имашев провел встречу с Министром юстиции ОАЭ Султаном бен Саидом аль-Бади на площадке 4-го Правительственного Саммита в Дубаи, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МЮ РК.

Отметим, данный Саммит проводится ежегодно под патронажем Его Превосходительства Премьер – Министра и Вице – Президента Объединенных Эмиратов, Эмира Дубая.

На встрече состоялся обмен мнениями относительно правовой базы деятельности Дубайского финансового Центра, осуществление правосудия Судом данного Центра независимо от национального законодательства.

Султан бен Саид аль-Бади рассказал о деятельности Министерства юстиции ОАЭ, Федерального Верховного Суда и Федеральной Генеральной прокуратуры, входящих в состав Министерства.

Берик Имашев, в свою очередь, информировал о реализуемых в Казахстане реформах в рамках Плана нации – 100 конкретных шагов, в том числе по обеспечению Верховенства права. Он отметил, что в рамках проводимых реформ, Министерство юстиции планирует до 2018 года сократить до 66% (849) число государственных судебных исполнителей и усилить институт частных судебных исполнителей.

Министр юстиции РК также проинформировал о мерах, принимаемых в Казахстане по совершенствованию национального законодательства, включая законопроектную деятельность и правовой мониторинг за действующим законодательством.

Участники встречи договорились продолжить сотрудничество в рамках подписанного в 2009 году Соглашения по оказанию правовой помощи гражданам и юридическим лицам по гражданским и коммерческим делам, а также по обмену опытом и специалистами по вопросам развития адвокатуры, нотариата и системы частных судебных исполнителей.

Читайте также