Маршруты доставки грузов в РК будут переориентированы

Опубликовано
Тимур Кулибаев: «Необходимо продолжить работу по использованию транзитного потенциала ЕАЭС отечественными перевозчиками»

29 февраля, во вторник Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев заслушал отчет президента АО «НК «Қазақстан темір жолы», председателя Комитета логистики и перевозок НПП Аскара Мамина, передает Kursiv.kz со ссылкой на Palata.kz.

В обход санкций

В ходе своего выступления Аскар Мамин сообщил, что в настоящее время НПП прорабатываются альтернативные пути доставки через Грузию, Азербайджан, порт Актау — железнодорожным и автомобильным транспортом, а также через Турцию — Иран — Туркменистан и Узбекистан — автомобильным. Но в таком случае практически в 2 раза увеличиваются сроки доставки и стоимость перевозок.

«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию ввиду распространения российских «санкций» на товары из Турции и Украины, транспортировка товаров по исторически сформированным маршрутам, как железнодорожным, так и автомобильным, на сегодняшний день регулируется новым порядком ввоза», — сообщил А.Мамин.

Он также отметил, что сегодня выход НПП нашла в транспортной переориентации перевозок турецких товаров в Казахстан.

«Вследствие введения российской стороной санкций в декабре 2015 года большая часть отечественных перевозчиков была переориентирована на транскаспийский маршрут через порты Баку и Актау. И в этом есть свои плюсы: значительно увеличился объем паромных перевозок. Так, только за январь т.г. через порт Актау прошло 569 АТС, что, в сравнении с прошлым годом, превышает объем перевозок более чем в 10 раз (за январь-ноябрь 2015 года по маршруту Баку-Актау транспортировано 868 АТС)», — констатировал Аскар Мамин.

Как известно, предпринимателям значительно облегчили условия перевозок: упрощены процедуры прохождения проверки документов, подача предварительной информации, контроль в порту Актау осуществляется по принципу «одного окна».

Так, в ходе поездки делегации во главе с Первым Заместителем Премьер-Министра РК Бакытжаном Сагинтаевым с участием представителей НПП в порт Актау удалось достичь определенных результатов: проверка документов на одно транспортное средство должна проводиться не более двух минут, а о грузах будут информировать заранее.

«В целях ускорения и упрощения процедур прохождения в порту Актау совместным приказом министерств финансов, сельского хозяйства, нацэкономики, инвестициям и развитию, КНБ утвержден порядок, согласно которому контроль должен осуществляться по принципу «одного окна» и на проверку документов на одно транспортное средство должно уходить не более 2-минут. Также НПП совместно с портом Актау работает над тем, чтобы в скором времени внедрить процедуру предварительного информирования грузов. Данная работа проводится совместно с ТОBB Турции, UND Турции, КГД МФ РК, портом Актау и Баку», — сообщил Аскар Мамин.

Транзитные перевозки в Казахстане могут вырасти в 2 раза через 4 года

Как отметил Первый заместитель Премьер-Министра РК, такие результаты могут быть достигнуты в ходе реализации проектов транспортно-логистической инфраструктуры, в том числе по созданию и комплексному развитию СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота», реконструкции аэропорта города Астаны, строительству паромного комплекса в поселке Курык Мангистауской области, строительству ТЛЦ в городах Астана и Шымкент и др.

«Предполагается, что в результате реализации основных инфраструктурных проектов объема роста транзитных перевозок к 2020 году увеличится с 18 млрд.тенге до 36 млрд.тенге, а также приведет к созданию до 109 тыс. новых рабочих мест. Вклад транспортно-логистической отрасли в экономику страны в 2015 году составил более 3-х млрд. тенге, что на 5,5% больше, чем в 2014 году», — проинформировал главу НПП председатель Комитета логистики и перевозок Нацпалаты.

Аскар Мамин также подчеркнул, что темпы реализации транзитного потенциала Казахстана достаточно высоки.

«Уже сегодня АО «НК КТЖ» осуществляет вывоз грузов из 11 провинций Китая, что позволило в 2015 году (47,4 тыс.) увеличить контейнерный поток Китай-Европа-Китай в 7 раз по сравнению с 2013 годом (6,6 тыс.). По оценкам экспертов Комитета, в 2016 году прогнозируется увеличение объемов контейнерных перевозок до 94,6 тыс., то есть в 14 раз (в сравнении с 2013 годом).

В ходе заседания особое внимание также было уделено развитию автодорожной отрасли. В настоящее время целях максимального использования транзитного потенциала прорабатываются следующие вопросы: внедрение платности, содержание и ремонт автомобильных дорог, развитие придорожного сервиса.

Были затронуты вопросы решения системных вопросов отрасли автомобильных, железнодорожных, водных и морских перевозок, таких, как обновление парка грузовых автомобилей, создание институциональных условий для развития и увеличения объемов контейнерных и мультимодальных перевозок, снижение налогового обременения для инфраструктуры региональных аэропортов.

Кроме того, были обсуждены также основные задачи развития транспортно-логистического комплекса на 2016 год, касающиеся обеспечения для казахстанских перевозчиков доступа к международным дорожным перевозкам, расширения возможностей транзита через территорию Казахстана автомобильным и железнодорожным транспортом.

Развитие отрасли пассажирских автобусных перевозок и малой авиации – остается одним из важнейших направлений деятельности Комитета остаются.

По итогам заседания Глава НПП внес ряд предложений по оптимизации работы Комитета, а также отметил необходимость проведения дальнейшей работы по использованию транзитного потенциала ЕАЭС отечественными перевозчиками.

Тимур Кулибаев отметил, что в сфере транспорта и логистики наблюдается положительная динамика.

«Средства во все инфраструктурные проекты вкладываются немалые, но видно, что работы идут полным ходом, и это правильные инвестиции», — сказал он.

Читайте также