Китай и Россия упростили прохождение транзитных грузов по территории РК

Опубликовано
Раньше грузовые автомобили тратили на поездку в Россию неделю, теперь нахождение в пути сократилось до 2-х суток

Соглашение между Россией и Китаем о грузовых автоперевозках транзитом через территорию Казахстана способствует сокращению временных затрат. Договоренность позволила упростить процедуру прохождения таможенных пунктов пропуска, пишет «Жэньминь жибао», передает ТАСС.

«Если раньше грузовые автомобили тратили на поездку в Россию неделю, то теперь нахождение в пути сократилось до двух суток», — приводит издание мнение представителя китайской транспортной компании Xinjiang Xinde International Transportation.

Такое нововведение рассматривается как существенный шаг к созданию международного транспортного коридора Китай — Европа в рамках реализации инициативы «Пояса и Пути» («Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века»), говорится в статье.

Так считает и российская сторона.

«Развитие китайского направления автомобильных грузовых и пассажирских перевозок очень важно именно сегодня — в момент активного развития транспортной отрасли нашей страны», — заявил генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных.

«Мы полностью готовы к реализации новых задач, поставленных Минтрансом России на этом стратегическом направлении. Благодаря имеющимся ресурсам филиальной сети от Владивостока до Калининграда и компетентности специалистов, результаты подобного рода мероприятий станут продуктивной платформой для развития транспортного сектора и послужат основой для принятия важных решений», — говорится в размещенном на сайте ФБУ «Росавтотранс» сообщении.

Как сообщает «Жэньминь жибао», перевозчикам России и Китая в текущем году будет выдано по 1000 бланков разрешений, позволяющих проходить границу в упрощенном режиме.

Читайте также