Казахстан и США разработали план военного сотрудничества

Опубликовано
В Астане состоялась встреча представителей Вооруженных Сил РК и США

В Астане состоялась встреча представителей Вооруженных Сил РК и США. В ходе трехдневного заседания рабочей группы офицеров-координаторов был разработан проект плана военного сотрудничества между странами на 2016-2017 годы, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В ближайшие 2 года основными направлениями, по которым будут развиваться казахстанско-американские взаимоотношения в военной области, станут миротворческая деятельность, оказание помощи в профессионализации Вооруженных Сил, а также военное образование.

В будущем планируется совершенствование методик обучения в военных учебных заведениях Казахстана, содействие в развитии сержантского корпуса. Вместе с тем, продолжится работа по языковому обучению. В ближайших планах также – обмен курсантами военных учебных заведений Казахстана и США.

Отметим, в 2016 году в рамках военных контактов двух стран уже состоялось первое совместное мероприятие. Впервые в Кадетском корпусе Министерства обороны РК прошел семинар по вопросам совершенствования методологии обучения кадетов. Сержанты-инструктора Академии сержант-майоров Сухопутных войск ВС США провели занятия с преподавательским и сержантским составом. Порядка 25 преподавателей и сержантов Кадетского корпуса отработали на семинаре методику подготовки к занятиям, работы в группах, разработку план-конспектов, организацию самостоятельной работы и оценку обучаемых.

Читайте также