Какие налоговые льготы получат иностранные инвесторы в РК?

Опубликовано
Иностранные компании, инвестировавшие в Казахстан более 12 млн. долларов, получат налоговые послабления

Иностранные компании, инвестировавшие в Казахстан более 12 млн. долларов, получат налоговые послабления. Об этом сообщил председатель Комитета по инвестициям МИР РК Ерлан Хаиров, передает Казинформ.

«Если инвестор представляет одну из 6 приоритетных отраслей (металлургия, химия, нефтехимия, машиностроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность) и вложил более 2 млн. месячных расчетных показателей (МРП) — раньше мы говорили, что это порядка 20 млн. долларов, сейчас это составляет порядка 12 млн. долларов, то мы освобождаем от корпоративного подоходного налога на 10 лет, земельного налога — на 10 лет, налога на имущество — на 8 лет», — сказал Ерлан Хаиров.

Кроме того, по словам министра, инвестору разрешается ввезти иностранную рабочую силу вне квоты на период строительства, плюс один год.

«Мы фиксируем налоговые ставки, кроме акцизов и НДС, и если у вас договоренность с какой-то госкомпанией либо с государством по какому-либо долгосрочному государственному заказу, то тогда мы можем прописать эти условия в нашем контракте, и это уже будут обязательства государства», — добавил Ерлан Хаиров.

Он отметил, что благоприятный инвестиционный климат в Казахстане позволяет ежегодно привлекать многомиллионные инвестиции в различные отрасли экономики. За последние 10 лет они составили более $200 млрд.

«По привлечению прямых иностранных инвестиций общая статистика показывает, что за 10 лет привлекли более $200 млрд. В последний год мы видим падение, но незначительное. Объем инвестиций в обрабатывающий сектор примерно сохранился в тех же темпах. Но мы видим, что его доля увеличилась с 14 до 18%», — уточнил министр.

Читайте также