Гульшара Абдыкалыкова встретилась с Масаёси Камохара

Опубликовано
Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Казахстане завершил свою дипломатическую миссию.

Сегодня в Акорде Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Казахстане Масаёси Камохара по случаю завершения дипломатической миссии, сообщает пресс-служба СЦК.

Стороны выразили удовлетворение текущей динамикой развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Так, за последние 10 лет приток японских инвестиций в нашу экономику превысил 4,5 млрд. долл. Товарооборот между Казахстаном и Японией в 2015 году составил 1,4 млрд. долл. (экспорт-858,6 млн., импорт-584,7 млн.). С 2014 года в г. Костанай запущен завод по сборке внедорожников марки «Тойота». Всего в Казахстане зарегистрировано около 50 совместных предприятий, осуществлено 6 совместных проектов на сумму более 700 млн. долл. На стадии продвижения еще порядка 10-ти проектов на 700 млн. долл.

Государственный секретарь г-жа Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан и Япония являются близкими союзниками в деле ядерного разоружения и нераспространения, а также мирного использования атомной энергии. В феврале 2015 г. на заседании Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в Вене Казахстан и Япония избраны сопредседателями Конференции на период 2015-2017гг.

Гульшара Абдыкаликова выразила уверенность в том, что тесные политические контакты и интенсивный обмен делегациями, как на высоком уровне, так и деловых кругов откроют новые горизонты и широкие перспективы всестороннего взаимодействия.

В завершение встречи Государственный секретарь Казахстана выразила благодарность г-ну Камохара за активную и плодотворную деятельность, вклад в укрепление дружбы между Казахстаном и Японией, а также пожелала благополучия и успехов.

Читайте также