Ерболат Досаев и Расим Ляич обсудили сотрудничество Казахстана и Сербии

Опубликовано
Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев провел встречу с заместителем Премьер-Министра — Министром торговли, туризма и телекоммуникаций Республики Сербия Расимом Ляичем, сообщает пресс-служба МНЭ РК.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Глава миннацэкономики РК Ерболат Досаев отметил, что Сербия является важным партнером Казахстана в Восточной Европе. Однако данные о взаимной торговле, по мнению министра, не соответствует потенциалу сотрудничества. Товарооборот между странами за 2015 год составил 55,9 млн. долл. США, что в 2,7 раза больше, чем за 2014 год. Экспорт из Казахстана в Сербию за 2015 год – 27,5 млн. долл. США, импорт – 28,4 млн. долл. США.

В свою очередь заместитель Премьер-Министра – Министр торговли, туризма и телекоммуникаций отметил интерес в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Сербии.

Стороны отметили заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, фармацевтики,информационных технологий и туризма.

В завершении встречи Ерболат Досаев поблагодарил сербскую делегацию за участие в международной специализированной выставке «Астана-ЭКСПО-2017», а также пригласил принять участие в IX-м Астанинском Экономическом Форуме, который пройдет в Астане 25-26 мая текущего года.

Читайте также