Досаев прокомментировал увеличение Нацбанком базовой ставки до 17%

Опубликовано
По мнению министра национальной экономики РК, такое решение регулятора должно стабилизировать рынок

Увеличение базовой ставки до 17% является правильным решением, способным стабилизировать рынок в нынешних условиях. Такое мнение после заседания в Правительстве высказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, передает BNews.kz.

Напомним, со 2 февраля 2016 года Национальрый банк Казахстана установил базовую ставку на уровне 17%.

По мнению министра национальной экономики РК, такое решение регулятора должно стабилизировать рынок.

«Я думаю, решение Национального банка, наоборот, стабилизирует рынок. Адекватный уровень базовой ставки показывает состояние рынка. Мы должны это сделать для того, чтобы сами банки и предприятия знали, какая политика будет сопровождаться далее. Вопросы направления Национального банка мы обсуждали на прошлой неделе. Технический комитет принимал решение со 2 февраля. Мы считаем, что лучше привести состояние рынка, которое сегодня есть, в адекватную позицию. Мы считаем, что 17% — сегодня адекватно», — сказал Ерболат Досаев.

Он также отметил, что в дальнейшем Правительство вместе с Нацбанком ставит перед собой задачу снизить базовую ставку.

«Общее желание правительства и Национального банка в дальнейшем снижать базовую ставку, чтобы привести в соответствии с возможностями обеспечения в полном объеме тенговой ликвидности для банков. В общем, понятно, что сам переход на инфляционное таргетирование не является легким процессом. Поэтому Национальный банк последовательно с ноября ведет эту работу. Мы надеемся, что в марте, когда будет собираться новый технический комитет, будет в дальнейшем снижение базовой ставки», — объяснил министр.

Читайте также