Дарига Назарбаева: Самозанятым необходимо исправно платить налоги

Опубликовано
Медицинское страхование поможет государству вывести из тени самозанятое население

18 февраля, в четверг выступая на расширенной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития РК заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева, призвала самозанятых исправно платить налоги, сообщает КазИнформ.

В ходе своего выступления Дарига Назарбаева отметила, что медицинское страхование поможет государству вывести из тени самозанятое население.

«2,7 млн человек, которые так же, как и все официально работающие и уплачивающие налоги граждане, получают бесплатную медицинскую помощь, их дети получают бесплатное образование, претендуют на социальную защиту, пенсии по старости, не уплачивая ни копейки денег в бюджет страны. Это несправедливо. Конечно, с одной стороны, государство закрывало на это глаза, потому что люди сами обеспечивают себя работой, заработком. Но если мы хотим, чтобы социальная сфера была поставлена на высоком уровне, были хорошие дороги, дети получали образование и каждый из нас мог рассчитывать на достойную жизнь в старости, мы должны платить налоги, нравится нам это или нет», — сказала заместитель Премьер-Министра РК.

«На этом держатся все развитые страны», — добавила Дарига Назарбаева.

Причем налогообложение во многих странах в 2-3 раза выше, чем в Казахстане. К примеру, в скандинавских странах, 60-70% доходов граждан уходит налогами в бюджет государства.

«У нас очень либеральная налоговая политика. Поэтому хочу сказать, что надо иметь совесть, не жадничать. Надо делиться. Платить налоги и спать спокойно, как говорил Президент», — заключила она.

Читайте также