Цена на газ в РК должна фиксироваться в тенге — Алик Айдарбаев

Опубликовано
Цена на газ, произведенный в Казахстане компанией «Тенгизшевройл», должна фиксироваться в тенге

Цена на газ, произведенный в Казахстане, должна фиксироваться в национальной валюте — тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев, передает Zakon.kz.

«Я неоднократно ставил вопрос: почему между двумя казахстанскими компаниями «Тенгизшевройл» и «КазТрансГаз Аймак» договор на поставку газа заключен в долларах? Как только изменяется курс тенге, так повышается стоимость газа, и по цепочке повышаются тарифы на электроэнергию, воду и тепло. Я считаю, что цена на газ, произведенный в Казахстане компанией «Тенгизшевройл», должна фиксироваться в тенге», — заявил аким Мангистауской области, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, несмотря на то, что в регионе каждый год повышается добыча газа, область еще не самодостаточна в этой сфере.

«Буквально вчера на заседании Правительства я поднимал этот вопрос. Часть газа к нам приходит с Тенгизского месторождения. И основная доля газа поступает на «МАЭК-Казатомпром». Это предприятие — сердце Мангыстау, оно производит электроэнергию, тепло и воду. В прошлом году мы увеличили добычу газа, но все равно полностью себя газом еще не обеспечиваем», — пояснил Алик Айдарбаев.

Напомним, в 2015 году в Мангыстауской области объем добычи нефти и газа составил 18,5 млн. тонн. Ввод в 2015 году нового газового месторождения «Шагырлы-Шомышты» позволил региону увеличить объем добычи природного газа на 1 млрд. куб метров. Таким образом, общий объем добычи газа в регионе достиг 2,5 млрд. куб метров.

Читайте также