Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета ЕЭК в Москве

Опубликовано (обновлено )
В ходе встречи члены Совета рассмотрели вопросы реформирования Комиссии с учетом начала работы с 1 февраля 2016 года нового состава Коллегии ЕЭК

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Москве, передает Kursiv.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

В ходе встречи члены Совета рассмотрели вопросы реформирования Комиссии с учетом начала работы с 1 февраля 2016 года нового состава Коллегии ЕЭК.

А также был обсужден ряд актов по созданию общего фармацевтического рынка. Это позволит обеспечить условия для повышения безопасности и качества медицинских препаратов и изделий, обеспечит их доступность на рынках стран ЕАЭС.

Были одобрены проекты решений Высшего и межправительственного совета ЕАЭС по концепциям формирования общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа. Такие рынки будут в перспективе способствовать стабильности энергосистем в государствах-членах.

По итогам заседания, Комиссии поручено совместно с уполномоченными органами стран активизировать работу над проектом нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Принятие данного документа нацелено на упрощение таможенных процедур, внедрение в систему работы таможенных служб лучших международных практик.

В целом участники заседания Совета ЕЭК рассмотрели более пятидесяти вопросов.

Заседание Совета ЕЭК является первым в текущем году, прошедшем под председательством казахстанской стороны.

Напомним, в 2016 году Казахстан председательствует в Высшем Евразийском экономическом совете (ВЕЭС), Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК.

Читайте также