Бакытжан Сагинтаев презентовал новую систему прохождения грузов морпорту

Опубликовано
Морпорт Актау теперь будет работать по принципу «одного окна», что позволит в кратчайшие сроки оформлять грузы, идущие транзитом.

Морпорт Актау теперь будет работать по принципу «одного окна». Об этом сообщил первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ходе рабочей поездки в Мангыстаускую область, передает BNews.kz.

Бакытжан Сагинтаев, прибыв в Актау, лично ознакомился с работой структурных подразделений международного морского торгового порта, пройдя путь оформления грузов на примере водителей фур. Сегодня в сутки в порту оформляется от 5 до 40 фур, но большегрузы все равно скапливаются.

«Мы даем неправильный сигнал бизнесу. Мы говорим, что обеспечим бесперебойный поток ваших грузов через наши контрольные пункты, но на деле получается не так. Имеющаяся технологическая схема никого не удовлетворяет. Я знаю, что испытывает водитель, который проходит через это. Наша задача — сокращение времени оформления грузов, чтобы машины здесь не стояли. Министерством финансов разработана технологическая схема, которая упростит существующий процесс и даст возможность сократить срок оформления грузов», — отметил первый заместитель Премьер-Министра РК.

Решение проблемы — «Дорожная карта прохождения грузов через морпорт Актау». Теперь морские ворота Казахстана будут работать по принципу «одного окна», что позволит в кратчайшие сроки оформлять грузы, идущие транзитом. На базе морпорта планируется создать брокерскую службу, а также улучшить инфраструктуру для перевозчиков — построить мобильные кемпинги, биотуалеты и систему общепита.

Министр дал поручение руководителям госорганов и морпорта приступить к внедрению новой системы, отметив, что через неделю он приедет с проверкой.

Читайте также