Бакытжан Сагинтаев остался доволен проделанной работой служб морского порта Актау

Опубликовано
15 февраля 2016 года состоялся повторный визит Первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в морской порт Актау для проверки сделанных поручений по реорганизации системы оформления транзита большегрузной техники

В понедельник, 15 февраля 2016 года состоялся повторный визит Первого заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева в морской порт Актау для проверки сделанных поручений по реорганизации системы оформления транзита большегрузной техники. В ходе рабочего совещания он отметил оперативность принятых мер, в целом остался доволен результатом и поблагодарил службы морского порта Актау и контролирующих органов за проделанную работу, передает Kursiv.kz со ссылкой на Portaktau.kz.

С 8 февраля в Актауском международном морском торговом порту начали работать по новому принципу при организации пропуска через Государственную границу Республики Казахстан транспортных средств и товаров, прибывших на территорию.

В морском порту целях реализации принцип «одного окна»: создана служба по таможенному оформлению, обеспечивающая бесперебойную работу с документами. Значительно расширена и усовершенствована пограничная зона паспортного контроля: увеличено количество рабочих кабинок с двух до шести, созданы комната досмотра и комната матери и ребенка. Все проверяющие службы работают в круглосуточном режиме.

Важным ускоряющим фактором — стала возможность предварительной подачи информации в таможенный орган до захода судна в порт для начала проверки контролирующими органами на наличие объектов контроля и оценки рисков перемещения на территорию РК запрещенных, либо ограниченных товаров.

Морской порт Актау направил сотрудника отдела коммерческой и грузовой работы в порт Алят (Азербайджан) для тог, чтобы отладить схему предварительного информирования при осуществлении паромных перевозок на азербайджанском направлении. Значительно сократилось время оформления документов по прибытии колесной техники в порт: при соблюдении нового порядка, весь процесс не превышает 2,5 часа на один автомобиль с момента швартовки морского парома и осуществляется путем передачи на судне документов на груз ответственному сотруднику порта для дальнейшего прохождения разрешительных процедур.

Президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин подчеркнул необходимость в условиях сегодняшней внешнеэкономической ситуации быть готовыми к росту объемов грузопотока и создавать максимально благоприятные условия для обеспечения его обработки.

«Поток будет только расти, это связано с введением в эксплуатацию участка железной дороги Карс-Ахалкалаки, который будет связывать Турцию и Грузию. Сейчас ведется строительство, оно будет завершено в этом году. Мы прогнозируем, что контейнеропоток в этом направлении будет порядка 300 тысяч уже к 2020 году, а это в десятки раз больше, чем мы сегодня имеем. До конца года мы планируем ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс в порту Курык, и таким образом распределится нагрузка между портом Актау и портом Курык» — отметил Аскар Мамин.

Отметим, вчера рабочая группа во главе с первым заместителем премьер-министра РК отправилась в Азербайджан и в Грузию, где будут проведены совместные совещания по улучшению сотрудничества.

Читайте также