Азербайджан ввел единое регулирование финансовыми рынками

Опубликовано
Создание в Азербайджане Палаты надзора над финансовыми рынками обеспечит единое регулирование финансового рынка страны

Создание в Азербайджане Палаты надзора над финансовыми рынками обеспечит единое регулирование финансового рынка страны, сообщает Рravotoday.in.ua со ссылкой на Службу помощника по экономическим реформам при Президенте.

В сообщении отмечается, что принцип единого регулятора на финансовом рынке с успехом применяется в глобальных финансовых центрах, и Палата в своей деятельности будет руководствоваться именно этим прогрессивным международным опытом.

«Палата будет реализовывать все аспекты регулирования финансово-банковской деятельности рынков страхования и ценных бумаг, инвестиционных фондов, платежных систем, кредитных организаций, а также национального почтового оператора, основываясь на передовых международных принципах. Наряду с лицензированием, определением и контролем над применением правовых норм поведения в указанных сферах, Палата также будет работать в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма», — говорится в сообщении.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании публичного юридического лица — Палаты по надзору за финансовыми рынками Согласно указу, в течение месяца со стороны главы государства будут определены устав, структура и состав правления Палаты.

С этого момента будет прекращена деятельность Государственного комитета по ценным бумагам, Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов и Службы финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана, что обеспечит единое регулирование финансового рынка.

Читайте также