Азербайджан упростит таможенные процедуры с Казахстаном и Турцией

Опубликовано
В 2016 году Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана планирует подписать с Казахстаном и Турцией соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами

В 2016 году Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана планирует подписать с Казахстаном и Турцией соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между странами. Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend начальник Главного управления по оценке эффективности и программам развития ГТК, генерал-майор таможенной службы Игбал Бабаев.

Как отметил генерал-майор таможенной службы, в рамках стратегии развития IT-технологий в таможенной сфере ГТК выделил 3 приоритетных направления.

«Совершенствование отношений между Государственным таможенным комитетом и таможенными службами других стран входит в их число. В настоящее время соглашения о предварительном информировании о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из других стран в Азербайджан и наоборот, уже подписано с Узбекистаном, Грузией и Россией, а также в рамках ГУАМ — с Украиной и Молдовой. Сейчас мы разрабатываем аналогичный проект с Турцией, Ираном, Казахстаном и другими странами СНГ», — сказал Игбал Бабаев.

По его словам, внедрение предварительного информирования ускоряет процесс прохождения товаров через границу, а также позволяет использовать риск-менеджмент, чтобы заранее узнавать о возможных рисках и минимизировать риски на контрафактную продукцию.

Он также отметил, что двумя другими приоритетными направлениями развития информационных технологий в деятельности таможенных органов является совершенствование партнерства «бизнес-таможня» и «таможня-государство».

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы полностью перейти на 100 %-ое использование информационных технологий в таможенной сфере. На текущий момент, можно сказать, что уже порядка 95 % деятельности таможенных органов переведены на е-платформу. Так, в рамках партнерства «бизнес-таможня» мы предоставили на нашем сайте 14 электронных услуг, из них девять услуг также размещены на портале электронного правительства. Мы информатизируем наши услуги, чтобы ликвидировать прямые контакты предпринимателей с сотрудниками таможенных органов. Наша главная цель — сделать так, чтобы любой предприниматель и физические лица могли решать свои дела с таможенными органами, не выходя из своего офиса или дома», — сказал Игбал Бабаев.

Он добавил, что в настоящее время идет работа по внедрению электронного декларирования.

«То есть единственная сфера, где мы еще используем бумагу, — это заполнение деклараций. Когда внедрим эту технологию, можно будет сказать, что мы стопроцентно перейдем на электронную основу при осуществлении таможенных операций», — пояснил генерал-майор таможенной службы.

По его словам, в отношениях между таможенными и другими государственными органами, практически весь обмен информацией в этом направлении осуществляется в электронном виде.

«Здесь речь идет о тех госорганах, которые так или иначе участвуют в процедуре таможенного оформления. Наша Единая автоматизированная система управления таможенными услугами работает с 14 государственными органами, что позволяет собирать в нашей базе всю информацию о выданных ими лицензиях, сертификатах, разрешительных документах, бланках, письмах и т.д. Это, в свою очередь, обеспечивает прозрачность в данном направлении», — заключил Игбал Бабаев.

Читайте также