Аграрии прокомментировали предвыборную программу партии «Нур Отан»

Опубликовано
Им было приятно, поскольку одним из ключевых драйверов развития экономики был назван АПК

Аграрии РК ознакомились с предвыборной платформой партии «Нур Отан». Им было приятно, поскольку одним из ключевых драйверов развития экономики был назван АПК. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ТОО Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, передает BNews.kz.

«Нам, аграриям, было приятно ознакомиться с предвыборной платформой партии «Нур Отан», потому что одним из ключевых драйверов развития экономики именно в данном развитии ситуации был назван АПК. И очень вывешанная программа, все досконально просчитано. Совершенно изменился подход. Если раньше направлялись какие-то приоритеты на культуру и специализацию, то сейчас акцент основной сделан на развитие инфраструктуры сельскохозяйственной, на перерабатывающую инфраструктуру, на научное развитие, повышение производительности труда», — сообщил он.

Кроме того, Иван Сауэр напомнил о задаче, которая стоит перед аграрным комплексом страны на сегодняшний день — за 5 лет увеличить производительность в 1,5 раза. Однако по его словам задача «реальна и выполнима».

«Мы работаем в этой отрасли и прекрасно знаем. И сегодня я говорил, что на примере нашей агрофирмы — в последние три года мы демонстрируем 17% роста, мы можем спокойно все это перевыполнить. Очень существенно вселяет оптимизм в аграриев то заявление Президента, что совершенно новый будет подход по субсидированию — уйдем от уравниловки. Сейчас все субсидирование переводится в адресную плоскость — произвел единицу продукции — получи субсидии. И это очень серьезно будет стимулировать рост объемов производства, качество продукции и производительность труда в конечном итоге», — сказал Иван Сауэр.

Читайте также