₸40 млн будет затрачено на работу наблюдателей, следящих за проведением выборов

Опубликовано
178 наблюдателей будут следить за проведением выборов депутатов в Астане

₸40 млн будет затрачено на работу наблюдателей, следящих за проведением выборов. Об этом сообщил руководитель регионального центра содействия по наблюдению за выборами в Казахстане Жумагали Арыстан в ходе семинар-тренинга, передает Kursiv.kz со ссылкой на Казинформ.

Как сообщается, оплата труда одного наблюдателя составит ₸4 000, за вычетом подоходного налога они получат по ₸3 600 за работу в день выборов.

Всего в день выборов за ходом голосования будут следить более 10 000 наблюдателей. Выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты РК состоятся 20 марта текущего года.

Кроме того, Жумагали Арытсан отметил, что за проведением выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК в Астане будут следить 178 наблюдателей.

«У нас по Астане 178 открытых участков, на каждом из них будет по одному наблюдателю. Сегодня у нас 2-ой семинар, половину наблюдателей для участков мы уже имеем. Еще проведем 3-4 таких семинара», — сказал он.

Члены республиканской общественной комиссии и регионального центра содействия по наблюдению за выборами напомнили и разъяснили их права и обязанности. Главная задача таких семинаров — повысить квалификацию наблюдателей, которые будут следить за ходом избирательной кампании и голосованием в день выборов.

«Даем максимальную информацию: все необходимые материалы, организационные вопросы, которые он должен вести от начала открытия избирательного участка и до закрытия подсчета голосов, оформления документов, составления отчета», — отметил Жумагали Арыстан.

Читайте также