Возможные сценарии развития экономики обсудили в Правительстве РК

Опубликовано
В этом году акцент будет сделан на импортозамещение.

Сегодня в Правительстве РК руководители финансово-экономического блока и Нацбанка обсудили возможные сценарии развития экономики Казахстана, передаёт "Интерфакс-Казахстан".

"Было совещание у Премьер-министра с финансово-экономическим блоком и Нацбанком. Мы обсудили разные сценарии, потому что с учётом выхода Ирана (на рынок, прим. Къ) понятно, что ситуация поменялась, и прогнозы сейчас разнятся", — сообщил министр национальной экономики страны Ерболата Досаева.

По словам министра, были обсуждены необходимые меры, но конкретные решения еще не приняты.

"Когда говорим о среднегодовой цене на нефть, нам нужны четкие тренды, поэтому мы подождём. Пока остается все как есть. Мы предполагаем, что январь-февраль не являются показательными месяцами с точки зрения деловой активности, в феврале начнётся открытие бюджетных программ, финансирование, тогда и появятся тренды", — сказал г-н Досаев.

Ерболат Досаев сообщил, что на следующей неделе будет проведено заседание совета по экономической политике при Правительстве Казахстана.

"Будем пересматривать ГПФИИР полностью, и к концу марта выйдем. Проведём приватизацию. Необходимо определиться с тем, какие отрасли мы поддерживаем в первую очередь, остальные будут в рыночных условиях идти. Акцент будет сделан в этом году на импортозамещение", — проинформировал министр.

Читайте также