В РК военнослужащих переведут на полное пенсионное гособеспечение

Опубликовано
Изменения коснутся как действующих сотрудников, так и пенсионеров

В 2016 году Казахстане военнослужащих Вооруженных Сил, а также сотрудников силовых структур переведут на полное государственное пенсионное обеспечение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Изменения в пенсионном законодательстве коснутся действующих военнослужащих, получателей пенсионных выплат в неполном объеме и военнослужащих, впервые поступивших на службу после 1 января 1998 года и уволенных до 1 января 2016 года с правом на получение пенсии.

«При выходе на пенсию по достижению предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям право на получение пенсионных выплат имеют только военнослужащие с выслугой более 25 лет или общим трудовым стажем 25 лет и более, из которых 12 лет и 6 месяцев – непрерывной воинской службы. В ином случае военнослужащий получать пенсию за выслугу лет не может», — говорится в сообщении.

Если военнослужащий, к примеру, уволился из ВС РК до достижения предельного возраста состояния на воинской службе и имеет выслугу более 25 лет, из которых срок непрерывной воинской службы – 12 с половиной лет, то он имеет право на пенсионные выплаты.

Кроме того сообщается, что при увольнении из Вооруженных Сил РК без права на пенсионные выплаты за выслугу лет, бывший военнослужащий уже как гражданское лицо, может оформить пенсию по возрасту на общих основаниях согласно закону.

Необходимо отметить, что пенсионные взносы, накопленные военнослужащими за время службы, человек имеет право получить при достижении пенсионного возраста, установленного законодательством.

Читайте также