В РК рассматривают вопрос об уменьшении таможенной пошлины на мазут

Опубликовано
У нефтедобывающих предприятий есть возможность обратиться к государству о возможности предоставления льгот, чтобы сохранить рабочие места

В РК рассматривают вопрос об уменьшении таможенной пошлины на мазут. Об этом сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник РК на пресс-конференции в СЦК, передает BNews.kz.

«По мазуту сейчас на мировом рынке низкая цена, составляет 120 долларов за тонну. А транспортировка для мест, где мы можем продавать, сравнима с этой ценой. Поэтому идет переполнение мазута. Поэтому вместе с минэкономикой рассматриваем вопрос уменьшения возможной таможенной пошлины на мазут. И такое решение будет принято, не будет остановлена наша нефтеперерабатывающая промышленность», — отметил Владимир Школьник.

Он также подчеркнул, что у нефтедобывающих предприятий есть возможность обратиться к государству о возможности предоставления льгот, чтобы сохранить рабочие места.

«Что касается беспокойства того, что могут разориться нефтедобывающие предприятия из-за низкой цены на мировых рынках. Мы внимательно вместе с минэкономикой рассматриваем каждое предприятие. Каждое предприятие может обратиться в Министерство энергетики и Министерство национальной экономики представило расчеты о возможности снижения НДПИ и возможности других льгот, которые мы можем предоставить для того, чтобы сохранить рабочие места. В частности, мы вместе с минэкономикой рассматриваем вопрос об утверждении шкалы экспортно-таможенной пошлины в зависимости от цены на нефть. Данные вопросы прорабатываются совместно с предприятиями, нашими нефтедобывающими компаниями», — отметил Владимир Школьник.

Читайте также