В ЦОНах РК начали обслуживать инвесторов

Опубликовано
Всего в Казахстане будут действовать 19 секторов обслуживания инвесторов

Сегодня с работой сектора обслуживания инвесторов в Центре обслуживания населения левобережья Астаны ознакомился Министр по инвестициям и развитию РК, инвестиционный омбудсмен Асет Исекешев, предает Zakon.kz.

«Для получения разрешительных документов инвесторам больше не надо обращаться в различные государственные органы. Все необходимые госуслуги для реализации инвестиционных проектов каждый инвестор сможет получить в секторах обслуживания инвесторов, открытых при ЦОН по принципу «единого окна», — сообщил министр.

Ожидается, что этот механизм позволит значительно сократить бюрократическую и административную нагрузку на инвесторов.

Как сообщили в Комитете по инвестициям МИР РК, всего в Казахстане будут действовать 19 секторов обслуживания инвесторов: в Астане — 2, Алматы — 3, в каждом областном центре — по 1 сектору.

Напомним, в 2015 году единый механизм для получения госуслуг был доступен только для инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты. Но уже с 2016 года обратиться за консультацией и получением всех разрешительных документов сможет каждый инвестор.

Так, например, инвесторы смогут получить разрешение на землепользование, необходимую документацию на строительство, заключить инвестиционный контракт и так далее. Инвестору просто нужно подготовить пакет документов по своему запросу, весь остальной процесс будет выполнен и проконтролирован сектором обслуживания инвесторов. Проходить все административные инстанции самостоятельно нет необходимости. В назначенное время все документы будут готовы и переданы инвестору.

Отметим, сопровождение инвестора по принципу «одного окна» будет автоматизировано. На интернет-ресурсе можно будет зарегистрироваться, получить информацию, а также отслеживать процесс выдачи документов.

Читайте также