В Астане штрафуют компании и торговые сети

Опубликовано
За некачественную уборку снега в столице штрафуют компании и торговые сети

Ежедневно сотрудниками подразделений местной полицейской службы столицы проводятся рейды по контролю за санитарной очисткой города, а именно своевременной уборке прилегающей территории от снега и наледи, сообщили в пресс-службе ДВД города Астаны.

Среди нарушителей — подрядные организации, магазины, кафе, торговые точки, а также управляющие компании, которыми не были своевременно приняты меры по уборке закрепленных участков.

Так, с нового года за несвоевременную очистку от снега и наледи полицейскими возбуждено свыше 40 административных производств на сумму более 1,5 млн. тенге.

В ходе рейдов за ненадлежащую уборку от снега мест общего пользования, проезжей части улиц, тротуаров, придомовой территории к административной ответственности привлечено 8 председателей КСК и 3 руководителя подрядных организаций.

К примеру, председатель одного КСК в районе «Сарыарка» г.Астаны был привлечен к административной ответственности по части 2-й статьи 505 КР КоАП с наложением штрафа на сумму свыше 84,5 тысяч тенге за несвоевременную уборку снега у ряда домов по проспекту Женіс. Как установлено, руководство КСК ранее уже было оштрафовано за аналогичное правонарушение.

Также принимаются меры административного воздействия в отношении объектов малого и среднего бизнеса. В 2016 году 20 объектов малого и среднего бизнеса оштрафованы на сумму свыше 1 млн. тенге.

За несвоевременную очистку прилегающей территории в отношении администратора одной из гостиниц в Алматинском районе города Астаны возбуждено административное производство по ст. 505 ч.1 КРКоАП (Нарушение правил благоустройства территории городов и населенных пунктов…) с наложением штрафа в размере 40 МРП.

В отношении физических лиц проводится аналогичная работа, где с начала года за нарушение правил благоустройства к административной ответственности привлечено 42 жителя частного сектора.

Напомним, для нарушителей норм и правил в сфере благоустройства по статье 505 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа: на физических лиц в размере 20 МРП, на субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства — от 30 до 100 МРП.

Читайте также