В Алматы на доступность дошкольного образования выделят ₸3 млрд

Опубликовано (обновлено )
Охват детей дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет в Алматы составляет 70%

Из бюджета Алматы на обеспечение доступности дошкольного образования будет выделено дополнительно ₸3 млрд. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга в СЦК аким города Бауыржан Байбек, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

«Принято решение о том, что из местного бюджета будет выделено ₸3 млрд», — сказал аким Алматы.

По его словам, в Алматы родители оплачивают пребывание в детских садах детей с 3 до 5 лет, с 5-6 лет — оплачивает государство.

«Сегодня месячный расчетный показатель (МРП) увеличился, если ранее родители платили 27 тыс тенге, то сегодня по факту порядка 38 тыс тенге стоит место в детском саду. Родители, в среднем, будут оплачивать только 15 тыс. То есть, экономия составит около 20-21 тыс тенге. Это охватит 17 тыс детей. Это очень важный вопрос. Здесь будут поддержаны социальные слои населения. Я думаю, это будет очень четкое прямое исполнение поручений Президент», — уточнил Бауыржан Байбек.

Согласно данным городского акимата, охват детей дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет в Алматы составляет 70%. В 2015 году введено в эксплуатацию 52 детских сада на 4900 мест, из них 17 построено за счет госбюджета, 34 — за счет частных средств и 1 — в рамках государственно-частного партнерства.

Читайте также