В Алматы 1469 автомобилей коммунальных служб переведут на газ

Опубликовано
В 2016 году планируется расширить парк муниципальных автобусов, использующих компримированный газ

В ближайшие 2 года в Алматы 1469 единиц автотранспорта и спецтехники коммунальных служб переведут на газ в рамках утвержденного городским акиматом комплексного плана мероприятий по улучшению состояния воздушного бассейна Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Также сообщается, что на газе будут работать 100 мусоровозов, которые поставят для Алматы за счет инвестиций.

В 2016 году планируется расширить парк муниципальных автобусов, использующих компримированный газ. Их количество увеличится с 600 до 800 единиц.

В городском акимате считают, что привлекательность к общественному транспорту возрастет за счет увеличения скорости его передвижения по городу по специально выделенным полосам дорожного движения. Протяженность таких полос в нынешнем году достигнет 100 км.

Кроме того, улучшить городскую экологию должны новые пешеходные зоны, свободные от автотранспорта. Эти зоны рекреации создаются по рекомендации датского ландшафтного архитектора Яна Гейла.

В рамках его проекта «Город для людей, а не для автомобилей» в Алматы на средства инвесторов будут обустроено 250 детских и спортплощадок, 150 велопарковок, 20 станций велопроката.

Читайте также