Тимур Кулибаев: Развитие АПК в приоритете

Опубликовано
Развитие сельхозпроизводства и вопросы продовольственной безопасности - в приоритете

Развитие сельхозпроизводства и вопросы продовольственной безопасности — в приоритете. Об этом заявил Председатель Президиума НПП «Атамекен» на совместном заседании Комитетов АПК и пищевой промышленности, сообщает Palata.kz.

В ходе своего выступления на заседании Тимур Кулибаев отметил, что агропромышленный комплекс и «пищевка» должны выйти на первый план.

«При продуманном подходе именно здесь мы можем быстро достичь ощутимых результатов. В рамках региональной карты развития следует определиться с перечнем того, где и что целесообразно и результативно выращивать и перерабатывать. Здесь нет высокотехнологического производства. В течение двух-трех лет мы должны стать самодостаточными и обеспечивать сами свою продовольственную корзину, с учетом сельхозпереработки. До этого времени следует пересмотреть весь список импорта продовольствия, чтобы существенно сократить валютные траты. У нас серьезный торговый оборот с соседними странами. Давайте временно расширим оттуда поставки пока недостающего у нас собственного продовольствия. Понятно, что какао, кофе и другие экзотические продукты, используемые в той же кондитерской отрасли, мы вынуждены будем брать за валюту, но львиную долю можно субсидировать в тенге», — предложил глава НПП.

Он также подчеркнул, что при официальной цифре в 46% сельского населения, а фактически эта цифра больше, с учетом малых городов с населением от 1,5 тысяч человек, страна пока не может прокормить себя.

«О продовольствии все говорят, но им никто, по сути, не занимается. С учетом фактического сельского населения, в первую очередь, нужно занять людей на земле. Помочь молодежи осваивать профессии, связанные с сельским хозяйством, с работой в АПК и пищевой промышленности. Обратите внимание, что не хватает маркетологов. Отсюда нет грамотной специализации по регионам. Зачем, спрашивается, в степи строить молочный завод? А теплицы на севере, если на юге почти круглый год плюсовая температура? Заранее нужно все продумывать, просчитывать», — отметил Тимур Кулибаев.

Он предложил взять на вооружение примеры соседей по ЕАЭС — России и Беларуси, которые успешно справляются с задачей продовольственного самообеспечения и активным продвижением, с помощью господдержки, в торговых сетях и заведениях общепита. Наши сельхозпроизводители похвастать этим пока не могут.

Председатель Президиума НПП поручил комитетам серьезно заняться работой по таким направлениям, как развитие сельхозкооперации, совершенствование программы субсидирования, развитие системы транспортно — логистической цепочки в пищевом кластере Астаны и Алматы с дальнейшим проецированием опыта на другие регионы.

Первые конкретные предложения обсудят уже на следующей неделе.

Приведем статистику основных продовольственных товаров во внутреннем потреблении, % за 2015 год.

Наименование продукции

Обеспеченность, %

1

Мука пшеничная

192

2

Рис

121

3

Яйцо куриное**

101

4

Баранина

100

5

Молоко

100

6

Хлеб пшеничный из муки 1 сорта

100

7

Картофель

99

8

Говядина

97

9

Огурцы

97

11

Конина

95

12

Макароны

95

13

Крупы

94

14

Свинина

94

15

Свекла столовая

93

16

Томаты

93

17

Морковь

92

18

Лук репчатый

88

19

Кисломолочные

87

20

Растительное масло-всего

83

21

Капуста

81

22

Сахар-песок

72

23

Масло сливочное

60

24

Колбасные изделия

56

25

Яблоки

52

26

Сыры и творог

50

27

Мясо птицы

47

Источник: Комитет по статистике МНЭ РК

Читайте также