Самой опасной страной для Турции — стала Россия

Опубликовано
Турки перестали считать Израиль главной внешней угрозой

Согласно данным опроса, проведенного турецким университетом Kadir Has, самой опасной страной для Турции – стала Россия, ранее возглавлял это рейтинг Израиль, сообщает РИА Новости.

В период с период с 9 по 17 декабря 2015 года в 26 городах Турции было проведено исследование социально-политических трендов, которое выявило растущее недоверие граждан к органам власти. Среди ведомств наибольшее доверие турки выразили:

  • — вооруженным силам страны — 62,4%;
  • — полиции — 51,9%;
  • — высшим учебным заведениям — 49,8%.

Менее всего граждане в 2015 году доверяли:

  • — СМИ — 27,8%;
  • — парламенту — 31,8%;
  • — политическим партиям — 33,9%.

53,2% опрошенных считают, что экономическая политика негативно повлияла на их жизнь, и этот показатель за год вырос почти на 8%.

Стоит отметить, что опрос проводился до того, как Россия ввела ограничительные меры против Анкары с января 2016 года.

Терроризм — турки считают основной внутренней проблемой. За год число обеспокоенных террором в стране выросло почти втрое, с 13.9% до 39.3%.

Однако главной «сенсацией» стал Израиль, который впервые с 2011 года перестал быть «главной внешней угрозой». Теперь, согласно опросу, самой опасной для Анкары страной стала Россия. Это, кстати, единственный пункт в результатах, по которому не приводятся точные процентные данные.

Но, несмотря на падение уровня удовлетворения жизнью (с 60,7% до 48%), турки уверены, что страна меняется в лучшую сторону — так считают 60,4% граждан.

Читайте также