Рассмотрен законопроект ратификации статей Соглашения АБИИ

Опубликовано
Ратификация позволит Казахстану привлекать долгосрочные кредитные ресурсы на реализацию инфраструктурных проектов.

На расширенном заседании комитета по финансам и бюджету Сената рассмотрен проект Закона «О ратификации статей Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», сообщает Казинформ.

Основным направлением деятельности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) является содействие экономическому развитию и расширению сотрудничества в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и производственные секторы.

В соответствии с Соглашением, подписанным в Пекине 29 июня 2015 года, Казахстан войдет в число государств-учредителей АБИИ. Доля Казахстана в капитале банка составит 729,3 млн. долл. США, или 0,7293 %. По этому показателю наша страна займет 17 место среди 37 региональных учредителей АБИИ.

Выделение средств, необходимых для оплаты ежегодных членских взносов в сумме 5 396,45 млн. тенге, одобрено 8 августа 2015 года на заседании Республиканской бюджетной комиссии по вопросам формирования республиканского бюджета на 2016-2018 годы. Об этом сообщили в пресс-службе Сената Парламента РК.

Ратификация позволит Казахстану привлекать долгосрочные кредитные ресурсы на реализацию инфраструктурных проектов.

Законопроект передан на рассмотрение палаты.

Читайте также